Datum
Uhrzeit / Ort
Veranstaltung
11:00 - ca. 12:50
Großer Sendesaal des NDR

Des Canyons aux Étoiles

Olivier Messiaen / NDR Radiophilharmonie / Ingo Metzmacher

Konzert
Derzeit ausverkauft. Weitere Ticketfreigaben voraussichtlich nach Ostern.
Derzeit ausverkauft. Weitere Ticketfreigaben voraussichtlich nach Ostern.
14:00 - 19:30 Einlass
Ehrenhof

Worktable

Kate McIntosh

Partizipative Installation
14:00 - 23:00

KunstFestSpiele Tag

familienfreundlich, humorvoll, überraschend

14:00 - ca. 14:45
DHC-Halle

Big Bears Cry Too

Miet Warlop

Performance (ab 6 Jahre)
15:00 - ca. 15:40
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
ausverkauft
ausverkauft
15:00 - ca. 16:05
Orangerie

The Mountain

Agrupación Señor Serrano

Theater / Live-Video / Performance (ab 10 Jahre)
Deutsche Erstaufführung
Deutsche Erstaufführung
16:15
Festivalzelt

Talk mit Ingo Metzmacher

moderiert von Friederike Westerhaus

Publikumsgespräch
17:00 - ca. 17:40
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
ausverkauft
ausverkauft
17:00 - ca. 18:10
Galerie

Derya’s Songbook

Derya Yıldırım / Ensemble Resonanz

Konzert
18:00 - ca. 18:45
DHC-Halle

Big Bears Cry Too

Miet Warlop

Performance (ab 6 Jahre)
19:00 - ca. 19:40
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
ausverkauft
ausverkauft
19:00 - ca. 20:05
Orangerie

The Mountain

Agrupación Señor Serrano

Theater / Live-Video / Performance (ab 10 Jahre)
20:00 - ca. 21:10
Galerie

Derya’s Songbook

Derya Yıldırım / Ensemble Resonanz

Konzert
21:30 - 23:00
Arne Jacobsen Foyer

lost artefacts, lost presence

Mischa Kuball

Videoinstallation
21:30 - ca. 22:30
Festivalzelt

Niklas Paschburg

Feinkost Lampe Konzert

Derzeit ausverkauft
Derzeit ausverkauft
15:00 - ca. 16:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
16:00 – 17:20 Einlass, Dauer pro Parcours ca. 1h 45min
Zelt im Ehrenhof

landscapes and bodies: Water & Coltan

Daniel Kötter/ Anna Ptak / Elisa Limberg

Theater / Parcours
Uraufführung
Uraufführung
16:30 - ca. 17:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
18:00 - ca. 19:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
19:30 - ca. 20:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
19:30 - ca. 21:30
Galerie

Until the Last of Our Labours is Done

Vlatka Horvat

Performance
Uraufführung
Uraufführung
19:30 – 20:50 Einlass, Dauer pro Parcours ca. 1h 45min
Zelt im Ehrenhof

landscapes and bodies: Water & Coltan

Daniel Kötter/ Anna Ptak / Elisa Limberg

Theater / Parcours
20:30 - ca. 21:10
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
ausverkauft
ausverkauft
21:00 - ca. 22:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
21:30 - 23:00
Arne Jacobsen Foyer

lost artefacts, lost presence

Mischa Kuball

Videoinstallation
22:00 - ca. 22:40
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
22:30 - ca. 23:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
13:30 - ca. 14:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
15:00 - ca. 16:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
16:00 – 17:20 Einlass, Dauer pro Parcours ca. 1h 45min
Zelt im Ehrenhof

landscapes and bodies: Water & Coltan

Daniel Kötter/ Anna Ptak / Elisa Limberg

Theater / Parcours
16:30 - ca. 17:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
18:00 - ca. 19:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
19:30 - ca. 20:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
19:30 - ca. 21:00
DHC-Halle

Farm Fatale

Philippe Quesne

Theater
19:30 – 20:50 Einlass, Dauer pro Parcours ca. 1h 45min
Zelt im Ehrenhof

landscapes and bodies: Water & Coltan

Daniel Kötter/ Anna Ptak / Elisa Limberg

Theater / Parcours
20:30 - ca. 21:10
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
21:00 - ca. 22:00
Festivalzelt

Chapelier Fou

Feinkost Lampe Konzert

21:00 - ca. 22:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
21:30 - 23:00
Arne Jacobsen Foyer

lost artefacts, lost presence

Mischa Kuball

Videoinstallation
22:00 - ca. 22:40
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
ausverkauft
ausverkauft
22:30 - ca. 23:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
04:30 - ca. 05:10
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
ausverkauft
ausverkauft
13:30 - ca. 14:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
15:00 - ca. 16:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
16:00 – 17:20 Einlass, Dauer pro Parcours ca. 1h 45min
Zelt im Ehrenhof

landscapes and bodies: Water & Coltan

Daniel Kötter/ Anna Ptak / Elisa Limberg

Theater / Parcours
16:30 - ca. 17:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
18:00 - ca. 19:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
19:30 - ca. 20:20
Orangerie

Before Falling Seek the Assistance of Your Cane

Rabih Mroué

Lecture Performance
Deutsche Erstaufführung
Deutsche Erstaufführung
19:30 - ca. 20:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
19:30 – 20:50 Einlass, Dauer pro Parcours ca. 1h 45min
Zelt im Ehrenhof

landscapes and bodies: Water & Coltan

Daniel Kötter/ Anna Ptak / Elisa Limberg

Theater / Parcours
20:30 - ca. 21:10
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
21:00 - ca. 22:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
21:30 - 23:00
Arne Jacobsen Foyer

lost artefacts, lost presence

Mischa Kuball

Videoinstallation
22:00 - ca. 22:40
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
22:30 - ca. 23:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
13:30 - ca. 14:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
15:00 - ca. 16:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
16:00 – 17:20 Einlass, Dauer pro Parcours ca. 1h 45min
Zelt im Ehrenhof

landscapes and bodies: Water & Coltan

Daniel Kötter/ Anna Ptak / Elisa Limberg

Theater / Parcours
16:30 - ca. 17:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
18:00 - ca. 19:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
19:30 - ca. 20:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
19:30 - ca. 21:00
Galerie

The Lichtenberg Figures – Reloaded

Eva Reiter / Ictus Ensemble

Konzert
Deutsche Erstaufführung
Deutsche Erstaufführung
19:30 – 20:50 Einlass, Dauer pro Parcours ca. 1h 45min
Zelt im Ehrenhof

landscapes and bodies: Water & Coltan

Daniel Kötter/ Anna Ptak / Elisa Limberg

Theater / Parcours
20:30 - ca. 21:10
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
ausverkauft
ausverkauft
21:00
Galerie

Talk mit Eva Reiter

moderiert von Friederike Westerhaus

Publikumsgespräch im Anschluss an die Vorstellung von The Lichtenberg Figures
21:00 - ca. 22:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
21:30 - 23:00
Arne Jacobsen Foyer

lost artefacts, lost presence

Mischa Kuball

Videoinstallation
22:00 - ca. 22:40
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
15:00 - ca. 16:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
16:00 – 17:20 Einlass, Dauer pro Parcours ca. 1h 45min
Zelt im Ehrenhof

landscapes and bodies: Gold & Coal

Daniel Kötter/ Sarah Israel / Elisa Limberg

Theater / Parcours
16:30 - ca. 17:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
18:00 - ca. 19:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
19:30 - ca. 20:30
Orangerie

Molly Bloom

Viviane De Muynck / Jan Lauwers / Needcompany

Theater
Deutsche Erstaufführung
Deutsche Erstaufführung
19:30 - ca. 20:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
19:30 – 20:50 Einlass, Dauer pro Parcours ca. 1h 45min
Zelt im Ehrenhof

landscapes and bodies: Gold & Coal

Daniel Kötter/ Sarah Israel / Elisa Limberg

Theater / Parcours
20:30
Orangerie

Talk mit Viviane De Muynck

moderiert von Friederike Westerhaus

Publikumsgespräch im Anschluss an die Vorstellung von Molly Bloom
20:30 - ca. 21:10
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
ausverkauft
ausverkauft
21:00 - ca. 21:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
21:30 - 23:00
Arne Jacobsen Foyer

lost artefacts, lost presence

Mischa Kuball

Videoinstallation
22:00 - ca. 22:40
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
15:00 - ca. 16:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
16:00 – 17:20 Einlass, Dauer pro Parcours ca. 1h 45min
Zelt im Ehrenhof

landscapes and bodies: Gold & Coal

Daniel Kötter/ Sarah Israel / Elisa Limberg

Theater / Parcours
16:30 - ca. 17:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
18:00 - ca. 19:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
19:30 - ca. 20:20
Galerie

Georg Nigl & Ingo Metzmacher

Werke von Franz Schubert / Wolfgang Rihm

Konzert / Liederabend
19:30 - ca. 20:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
19:30 – 20:50 Einlass, Dauer pro Parcours ca. 1h 45min
Zelt im Ehrenhof

landscapes and bodies: Gold & Coal

Daniel Kötter/ Sarah Israel / Elisa Limberg

Theater / Parcours
20:30 – ca. 21:10
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
21:00 - ca. 22:00
Festivalzelt

Lisa Morgenstern

Feinkost Lampe Konzert

derzeit ausverkauft
derzeit ausverkauft
21:00 - ca. 22:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
21:30 - 23:00
Arne Jacobsen Foyer

lost artefacts, lost presence

Mischa Kuball

Videoinstallation
22:00 - ca. 22:40
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
ausverkauft
ausverkauft
22:30 - ca. 23:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
23:30 - ca. 01:10
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
ausverkauft
ausverkauft
13:30 - ca. 14:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
15:00 - ca. 16:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
16:00 – 17:20 Einlass, Dauer pro Parcours ca. 1h 45min
Zelt im Ehrenhof

landscapes and bodies: Gold & Coal

Daniel Kötter/ Sarah Israel / Elisa Limberg

Theater / Parcours
16:30 - ca. 17:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
18:00 - ca. 19:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
19:30 - ca. 20:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
19:30 - ca. 21:15
DHC-Halle

Mal – Embriaguez Divina

Marlene Monteiro Freitas

Tanz
19:30 – 20:50 Einlass, Dauer pro Parcours ca. 1h 45min
Zelt im Ehrenhof

landscapes and bodies: Gold & Coal

Daniel Kötter/ Sarah Israel / Elisa Limberg

Theater / Parcours
20:30 - ca. 21:10
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
21:00 - ca. 22:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
21:15
DHC-Halle

Talk mit Marlene Monteiro Freitas

moderiert von Friederike Westerhaus

Publikumsgespräch im Anschluss an die Vorstellung von Mal - Embriaguez Divina
21:30 - 23:00
Arne Jacobsen Foyer

lost artefacts, lost presence

Mischa Kuball

Videoinstallation
22:00 - ca. 22:40
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
ausverkauft
ausverkauft
22:30 - ca. 23:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
13:30 - ca. 14:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
15:00 - ca. 16:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
16:00 – 17:20 Einlass, Dauer pro Parcours ca. 1h 45min
Zelt im Ehrenhof

landscapes and bodies: Gold & Coal

Daniel Kötter/ Sarah Israel / Elisa Limberg

Theater / Parcours
ausverkauft
ausverkauft
16:30 - ca. 17:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
18:00 - ca. 19:00
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
19:30 - ca. 20:30
Überseecontainer neben der Orangerie

Der Prozess II – RAF

krügerXweiss

Mobile Theater-Installation für jeweils 4 Personen
19:30 - ca. 21:15
Orangerie

MONUMENT 0.6: HETEROCHRONIE / Palermo 1599 – 1920

Eszter Salamon

Performance
19:30 – 20:50 Einlass, Dauer pro Parcours ca. 1h 45min
Zelt im Ehrenhof

landscapes and bodies: Gold & Coal

Daniel Kötter/ Sarah Israel / Elisa Limberg

Theater / Parcours
20:30 - ca. 21:10
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide
21:00
Festivalzelt

Abschlussfest

21:30 - 23:00
Arne Jacobsen Foyer

lost artefacts, lost presence

Mischa Kuball

Videoinstallation
22:00 - ca. 22:40
Graft, Eingang Großer Garten

CURRENT TOURS

YRD.Works

Bootsfahrt mit Audioguide